Posted 30 июля 2015,, 13:45

Published 30 июля 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Адвокат Надежды Савченко: Случилось чудо, прокурор поддержал ходатайство защиты

30 июля 2015, 13:45

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 июля. Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко не ожидала получить поддержку своего ходатайства со стороны государственного обвинителя в Донецком городском суде в Ростовской области.

"Сегодня своими глазами видел живое чудо - прокурор, который в деле Савченко поддержал ходатайство защиты", - пишет в своем Facebook адвокат Илья Новиков.

Он рассказал, что в четверг утром подал в Ростовский облсуд заявление о переносе дела в Москву по ч. 1 ст. 35 УПК РФ. "По той причине, что в Донецке не живет никто из участников процесса, свидетелей и экспертов, которых больше полусотни, и всем ехать издалека", - пояснил адвокат.

"Соответственно, на время рассмотрения этого ходатайства в Донецком суде попросил сделать паузу. И прокурор внезапно согласился! Только потому, что это законно. Надеюсь, коллеги за такую слабость перед лицом врага не устроят ему шествие позора", - отметил Новиков.

Сейчас дело передано из Донецка в Ростов, вопрос о направлении его в Москву будет решаться в Ростовском областном суде в ближайшие дни.

Адвокат добавил, что Надежда Савченко чувствует себя хорошо. "Условия лучше среднего, просила привезти ей бумагу для поделок", - сообщил адвокат.