Posted 30 июля 2015,, 14:18

Published 30 июля 2015,, 14:18

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Курские власти назвали фермера, пригрозившую сжечь урожай, аферисткой

30 июля 2015, 14:18

КУРСК, 30 июля. Представитель правительства Курской области назвал аферисткой фермера Анастасию Долгопалову, пригрозившую сжечь свой урожай из-за отсутствия поддержки.

«К сожалению, то, что мы увидели, – это, по сути дела, аферисты. Пусть оценку дают правоохранительные органы», – заявил ТАСС замгубернатора Алексей Золотарев.

По его словам, кредиты молодому фермеру банки не выдают из-за крупных долгов семьи. «У них пять судебных исков от пяти банков на сумму более 1 млн рублей. И кредит им никто не может дать», – сказал замгубернатора. Он отметил, что ранее мать Анастасии уже брала кредиты, а также получила грант в 600 тыс. рублей на фермерский проект, и теперь предстоит выяснить, куда делись эти деньги. «Скорее всего, будет возбуждаться уголовное дело», – добавил чиновник.

Кроме того, замгубернатора заявил, что урожая на поле, по сути, нет. «Зерна у них нет, гореть нечему», – подчеркнул заместитель главы региона.

Напомним, что фермер из Хомутовского района Курской области Анастасия Долгополова записала видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором пообещала сжечь весь свой урожай из-за отсутствия государственной поддержки. Видеообращение опубликовал портал Kursktv.ru.

В своем видеообращении фермер Долгополова рассказала, что открыла фермерское хозяйство в прошлом году. "Рассчитывала на поддержку со стороны района и области. Но в районе мне дали ясно понять, что мое хозяйство никому не нужно", — сказала девушка. Она заявила, что госбанки в кредитах ей отказали, кроме того, ей не позволили принять участие в конкурсе на получение гранта для начинающих фермеров.