Posted 30 июля 2015,, 14:35

Published 30 июля 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Коллектив заповедника "Херсонес Таврический" требует вернуть компетентного директора

30 июля 2015, 14:35

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 июля. Коллектив крымского национального заповедника «Херсонес Таврический» потребовал вернуть прежнего руководителя и не назначать на его место православного священника.

Как говорится в обращении, опубликованном на сайте заповедника, коллектив выражает "глубокое непонимание и возмущение кадровой политикой руководства города Севастополя и просит помощи у всех, кто в состоянии ее оказать".

Авторы напомнили, что накануне приказом главного управления культуры города директор заповедника А.В.Кулагин был снят с должности, а на его место назначен протоиерей Сергий Халюта – Благочинный Севастопольского округа.

"Мы, сотрудники заповедника, считаем это совершенно недопустимым и выражаем свой протест. Подобное назначение символизирует полную смену вектора развития заповедника и перечеркивает труд тысяч людей, на протяжении почти двухсот лет отдававших свои знания, силы и души Херсонесу", - говорится в обращении.

Коллектив заповедника не отрицает, что Херсонес-Корсунь - это колыбель и святыня русского православия, однако напоминает, что Херсонесский заповедник сегодня - это крупное научно-исследовательское и просветительское учреждение, занимающееся историей и археологией античной и средневековой эпох. "Херсонес крупнейший в Крыму научный центр, в котором работает около 60 научных сотрудников, обладающих совершенно уникальными знаниями в археологии, антропологии, нумизматике, реставрации и т.д. Херсонесские археологи ежегодно проводят раскопки, как на территории городища, хоры, так и дальней округи города. В фондах и библиотеке музея постоянно трудятся и учатся специалисты со всей России и из-за рубежа. Памятники Херсонеса входят в золотой фонд мировой культуры, а сам древний город недавно был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо этого, заповедник выполняет колоссальную работу по сохранению и охране памятников, их паспортизации и изучению. По сути, на сотрудниках заповедника лежит ответственность за все памятники археологии Севастопольского административного района", - подчеркивают сотрудники.

Они уверены, что "назначение на пост директора заповедника человека далекого от науки и, тем более, представляющего интересы церкви, может нанести ущерб Херсонесу". "Здесь необходим баланс интересов церкви и светской культуры, но с приходом на руководящую должность священника это будет невозможно. Не верится, что отцу Сергею удастся защищать херсонесскую науку, как это старались делать его предшественники. Дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что совершенно недопустимо для российской и мировой науки и культуры", - считают авторы обращения.

Они просят пересмотреть решение об увольнении Кулагина и назначении на пост директора отца Сергея Халюты.