Posted 30 июля 2015,, 15:05

Published 30 июля 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Меняйло: Религия испокон веков занималась наукой

30 июля 2015, 15:05

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 июля. Коллектив заповедника «Херсонес Таврический» накануне на представлении нового начальника – благочинного Севастопольского округа Сергея Халюты – высказал протест губернатору Сергею Меняйло. Научные сотрудники отказались принимать священника в качестве своего нового руководителя.

Сотрудники зачитали коллективное обращение, в котором высказались в поддержку прежнего, уволенного директора Андрея Кулагина и против «начальника в рясе».

«Мы уверены, что назначение на пост директора заповедника человека, далекого от науки и, тем более, представляющего интересы церкви, может нанести ущерб Херсонесу. Здесь необходим баланс интересов церкви и светской культуры, но с приходом на руководящую должность священника это будет невозможно. Не верится, что отцу Сергею удастся защищать херсонесскую науку, как это старались делать его предшественники. Дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что совершенно недопустимо для российской и мировой науки и культуры», - заявили работники Херсонеса.

Общение между губернатором и коллективом переросло в словесную перепалку. Сергей Меняйло заявил, что именно он принимает решение о назначении директора, оно согласовано с Минкультуры РФ, а мнение коллектива ни на что повлиять не может. «Религия испокон веков занималась наукой», - объяснил свой выбор чиновник, чем вызвал смех научных сотрудников.

Губернатор прервал общение с коллективом и демонстративно покинул встречу. «Завершение вашей политической карьеры будут отмечать как один из городских праздников», - напутствовали его научные работники.