Posted 31 июля 2015,, 07:56

Published 31 июля 2015,, 07:56

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Шестеро оппозиционеров продолжают голодовку в Новосибирске

31 июля 2015, 07:56

НОВОСИБИРСК, 31 июля. Шестеро участников избирательного штаба Демкоалиции в Новосибирске продолжают голодовку. Трое из них голодают уже четвертый день.

При этом, как сообщил в Twitter член центрального совета "Партии прогресса" Леонид Волков, в штабе в пятницу с утра несколько часов вели опросы четыре следователя СКР по особо важным делам. "Опрашивали всех координаторов штаба. Привычно уже так", - отметил Волков.

Кандидат от ПАРНАС Сергей Бойко отметил, что есть почти не хочется и настроение у голодающих бодрое. "Дико кружится голова, видимо от славы - у нас сегодня четыре следователя СК РФ по особо важным делам. Когда мы объявили голодовку вместе с Леонидом Волковым и Егором Савиным - следователи приходили к нам троим. Вчера голодовку объявили координаторы Александр Форов, Руслан Аблякимов и Федор Горожанко. Угадайте, кого сегодня допрашивал СК? Власть заботится о нас - видимо, они вместо докторов", - пишет Бойко в Facebook.

Он также отметил, что провокаторы прислали в штаб пиццу и пиво.

"А мы вчера подали жалобу в ЦИК. Наши юристы встретились с Чуровым. Рабочая группа назначена на 4-е и заседание комиссии на 5-е. Также подали уведомление в мэрию Новосибирска о проведении 9 августа в 17:00 митинга с обсуждением регистрации партии", - рассказал Бойко.

Как сообщалось, СКР разбирается в конфликте между рядом сборщиков подписей и членами избирательного штаба ПАРНАС. Оппозионеры считают нескольких сборщиков провокаторами, намеренно собиравшими подписи с ошибками в данных, а один из этих сборщиков пожаловался следователям на то, что ему недоплатили.

Между тем накануне представители ПАРНАС подали заявление в СКР с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников новосибирской избирательной комиссии по фактам фальсификации документов.