Posted 31 июля 2015,, 11:59

Published 31 июля 2015,, 11:59

Modified 31 января, 05:49

Updated 31 января, 05:49

Крымские власти хотят самостоятельно решать вопросы технического регулирования на полуострове

31 июля 2015, 11:59

МОСКВА, 31 июля. Крымский Госсовет внес в Госдуму законопроект, разрешающий властям полуострова самостоятельно устанавливать особенности отношений в сфере технического регулирования на полуострове, передает корреспондент "Росбалта".

Если проект будет принят до 1 января 2017 года, власти Крыма и Севастополя смогут самостоятельно, но по согласованию с федеральными органами власти устанавливать особенности регулирования "имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними".

Действующее законодательство исключает возможность самостоятельного регулирования субъектами РФ отношений в сфере техрегулирования, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Необходимость наделения соответствующим полномочиями крымских властей связана с отсутствием в строительных нормах и правилах РФ требований по подготовке проектной документации на объекты строительства, учитывающей особенности Крыма - сейсмика, строительная климатология и т.д.

Крымские законодатели также указали, что на ряд объектов строительства, включенных в ФЦП "Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 года", проектно-сметная документация разрабатывалась с учетом норм и правил, действовавших в Крыму еще до его вхождения в состав России.

"Предоставление такой документации на государственную экспертизу вызовет невозможность получения заказчиком положительного заключения государственной экспертизы", - опасаются в Крыму.