Posted 31 июля 2015,, 13:37

Published 31 июля 2015,, 13:37

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Яшин: Полицейский на очной ставке с Пивоваровым отказался от признания и заявил об угрозах коллег

31 июля 2015, 13:37

КОСТРОМА, 31 июля. Во время очной ставки сопредседателя петербургского отделения ПАРНАС Андрея Пивоварова и капитана полиции Алексея Никанорова, которые были арестованы в Костроме, полицейский заявил, что дал предыдущие признательные показания под давлением. Об этом в своем Facebook заявил оппозиционер Илья Яшин.

"Оперативные сотрудники угрожали ему лишением свободы и требовали оговорить Пивоварова. В то же время на прямой вопрос адвокатов, совершал ли Пивоваров противоправные действия в рамках данного уголовного дела, Никаноров дал отрицательный ответ", - рассказал Яшин.

Во время очной ставки в квартире у матери Андрея Пивоварова прошел обыск. "Следователи действовали подленько, уведомив адвокатов об обыске уже во время очной ставки sms-сообщением. При этом телефоны у адвокатов перед началом ставки были изъяты телефоны. Таким образом, их лишили возможности присутствовать при проведении обыска", - считает Яшин.

Напомним, что оппозиционер Пивоваров пришел в полицейский участок для сверки паспортных данных местных жителей, подписавшихся за выдвижение ПАРНАСа. Однако прямо в полиции Пивоваров был задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации". Вместе с ним задержали и полицейского, пообещавшего ему помочь.

Оба арестованы по решению Свердловского районного суда Костромы на два месяца. В суде капитан Никаноров признал вину в превышении полномочий и просил не арестовывать его, однако суд не проявил снисхождения.

Дела были возбуждены по ч. 3 ст. 272 и ч. 1 ст. 286 УК РФ. В СК утверждают, что Никаноров незаконно предоставил доступ Пивоварову к паспортным данным жителям региона из банка данных УМВД.