Posted 31 июля 2015,, 15:05

Published 31 июля 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

В Приангарье сотрудница Сбербанка обворовывала клиентов

31 июля 2015, 15:05

ИРКУТСК, 31 июля. В Саянске Иркутской области вынесен приговор работнице Сбербанка, похищавшей деньги со счетов клиентов. За восемь эпизодов мошенничества и 20 эпизодов незаконного получения сведений, составляющих банковскую тайну, она получила условный срок.

По данным прокуратуры, консультант по банковским продуктам Иркутского отделения – Ангарского отделения ОАО «Сбербанк России» оказывала клиентам банка оперативную помощь при совершении ими банковских операций на устройствах самообслуживания: банкоматах, платежных терминалах. При этом она получала при помощи банковской карты клиентов два чека: один с идентификатором пользователя и постоянным паролем и второй – с 20 одноразовыми паролями. "Свои действия она вуалировала под оказание помощи клиенту по совершению банковской операции на устройстве самообслуживания, либо предлагала клиентам произвести банковскую операцию через систему «Сбербанк ОнЛа@йн», и также распечатывала чеки с паролями уже с согласия клиента. Однако после проведения операции под вымышленным предлогом оставляла чеки с паролями себе. Данные действия строго запрещены требованиями соблюдения конфиденциальности. Затем Акимова осуществляла вход в систему «Сбербанк ОнЛ@йн», в «личные кабинеты» каждого из клиентов и получала доступ к сведениям о вкладах и счетах граждан и возможность незаконного распоряжения их денежными средствами", - рассказали в ведомстве.

Общий ущерб, причиненный клиентам банка, составил более 77 тыс. рублей. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком в 2 года.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены, с женщины взысканы денежные средства в счет возмещения ущерба.