Posted 1 августа 2015,, 12:37

Published 1 августа 2015,, 12:37

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Заповедник Херсонеса включат в список особо ценных объектов культурного наследия

1 августа 2015, 12:37
Соответствующие документы будут переданы губернатором города федерального значения Севастополя в правительство РФ до 1 сентября, сообщает пресс-служба Кремля. Как заявил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, решение ускорить передачу заповедника в федеральную собственность отчасти связано с полемикой вокруг фигуры нового директора заповедника.

МОСКВА, 1 августа. Президент РФ Владимир Путин принял решение включить памятники и территории Национального заповедника "Херсонес Таврический" в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, а также принять Национальный заповедник в федеральное ведение и включить его в Список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

Соответствующие документы будут переданы губернатором города федерального значения Севастополя в правительство РФ до 1 сентября, сообщает пресс-служба Кремля.

Как пояснил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, решение ускорить передачу заповедника в федеральную собственность отчасти связано с полемикой вокруг фигуры нового директора заповедника, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что на пост директора археологического заповедника "Херсонес Таврический" был назначен протоиерей Сергей Халюта. Между тем ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) заявил, что назначение Халюты директором музея-заповедника не согласовывалось с патриархом Кириллом.