Posted 1 августа 2015,, 17:11

Published 1 августа 2015,, 17:11

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Amnesty International призвала Россию снять обвинения в терроризме против Сенцова и Кольченко

1 августа 2015, 17:11

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 августа. Обвинения в терроризме против украинского режиссера Олега Сенцова и эколога Александра Кольченко, дело которых сейчас рассматривает военный суд в Ростове-на-Дону, являются чрезмерными и должны быть сняты, заявила Amnesty International.

"Существуют серьезные опасения, что эти двое стали мишенью российских властей исключительно из-за своей оппозиции к российской интервенции в Крыму и дальнейшей аннексии полуострова", - сказал пресс-секретарь украинского представительства Amnesty International Богдан Овчарук, сообщает пресс-служба организации.

Между тем один из ключевых свидетелей Геннадий Афанасьев, отказался свидетельствовать против обвиняемых и заявил, что показания, данные им ранее, осуществлялись "под давлением со стороны российского следствия". Об этом сообщается в микроблоге МИД Украины в Twitter.

Еще один свидетель, Алексей Черний, использовал право не свидетельствовать против самого себя. В связи с этим в Amnesty International выразили "серьезную обеспокоенность" относительно справедливости судебного рассмотрения и безопасности подсудимых и свидетелей.