Posted 3 августа 2015,, 04:59

Published 3 августа 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Браконьеры убили тигренка в Хабаровском крае

3 августа 2015, 04:59
ХАБАРОВСК, 3 августа. Молодой амурский тигр убит неизвестными в Хабаровском крае, недалеко от границы c Приморьем. По словам очевидцев, он был в длину чуть более метра и не больше 50 кг весом. Браконьеры застрелили животное из дробовика в упор.
"Животное обнаружили туристы в районе поселка Солонцовый района имени Лазо. По предварительным оценкам, это молодой тигр. В Хабаровске прошло совещание службы по охране животного мира, комитета охотничьего хозяйства и полиции. Сейчас на место происшествия отправилась группа специалистов и полицейских", - сообщил РИА Новости координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко.
Он пояснил, что полиция также опрашивает туристов, обнаруживших тигра.
При этом зоозащитники отметили, что когда на указанное место прибыли полицейские и экологи, животного уже там не было. Не исключено, что его увезли люди, связанные с бандой браконьеров.
В район поселка Солонцовый в Хабаровском крае для проверки информации об убитом тигренке выдвинулась следственно-оперативная группа. Об этом сообщила исполняющая обязанности начальника пресс-службы УМВД по региону Эльза Трифонова.
Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, он занесен в Международную Красную книгу. Обитает в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. Предварительная численность амурских тигров в России составляет около 540 особей.