Posted 3 августа 2015,, 06:36

Published 3 августа 2015,, 06:36

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Трое жителей Амурской области подхватили лихорадку денге

3 августа 2015, 06:36

БЛАГОВЕЩЕНСК, 3 августа. В Амурской области за прошедшую неделю зарегистрированы три случая лихорадки денге. Об этом сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

"На территории области зарегистрировано три лабораторно подтвержденных случая лихорадки денге, завезенной из Таиланда (о. Пхукет). Проведены противоэпидемические (профилактические) мероприятия по предупреждению распространения заболевания на территории области", - говорится в сообщении.

В связи с этим специалисты регионального ведомства рекомендуют выезжающим за рубеж использовать индивидуальные меры защиты от укусов насекомых, поскольку лихорадка передается от человека к человеку через укусы комаров.

Вакцина от лихорадки денге может появиться на рынке уже в этом году. По словам разработчиков, вакцина должна пройти регистрацию в 20 странах мира. На создание вакцины ушли $1,5 млрд почти 20 лет.

Где вакцина появится в первую очередь, пока сказать трудно. Все зависит от нормативного урегулирования, но это будут не европейские страны и США, говорят эксперты. Потенциально вакцина необходима 3-4 миллиардам человек, а объем продаж препарата может достичь 1 млрд евро в год.

Лихорадка денге распространена не только в Азии и Латинской Америке, где наблюдаются трудности со здравоохранением. Ее можно встретить и в Японии, относящейся к вполне платежеспособным странам.