Posted 3 августа 2015,, 09:27

Published 3 августа 2015,, 09:27

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

СК не будет возбуждать дело в отношении продавцов тюменского Як-52

3 августа 2015, 09:27

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа. Следствие отказало в возбуждении уголовного дела в отношении продавцов легкомоторного самолета Як-52, который якобы был угнан с аэродрома авиаклуба ДОСААФ города Ишим (Тюменская область) 21 июня. Об этом сообщил адвокат одного из фигурантов дела об угоне воздушного судна Ильи Кудряшова - Николай Бурневич, передает ТАСС.

Кудряшов самостоятельно подал заявление о привлечении к ответственности продавца самолета Валерия Белявского во время задержания и пребывания в СИЗО Екатеринбурга. По словам адвоката, решение следствия будет обжаловано.

В пресс-службе уральского следственного управления на транспорте пояснили, что в производстве ведомства находится только уголовное дело об угоне, а остальные материалы дела переданы в военно-следственное управление СК РФ по Центральному военному округу, где, по данным источника ТАСС в ведомстве, в настоящее время выясняется, из каких деталей был собран Як-52, кому они принадлежали, а также обстоятельства сделки.

Кудряшов ранее пояснил журналистам, что у него имеются документы о приобретении самолета за 800 тыс. рублей. "В качестве документа следствию предоставлены банковские переводы на имя Белявского, а также копия переписки в интернете, где обсуждается покупка самолета, в конце которой хозяин Як-52 говорит, что деньги заплачены и он просит забрать самолет как можно скорее", - сказал обвиняемый. По его словам, Белявский утверждал, что был собственником самолета и все вокруг это подтверждали. "Документы о праве собственности он не предоставлял, так как утверждал, что самолет купил по частям, списанным у физических лиц, на личные сбережения. Я считаю Белявского мошенником", - заявил он, отметив, что руководство Ишимского ДОСААФ знало о сделке по купле-продаже Як-52.

Ранее сообщалось, что в Тюменской области с аэродрома авиаклуба ДОСААФ города Ишим неизвестные угнали два спортивных самолета. Как сообщает уральское следственное управление на транспорте СК РФ, со взлетно-посадочной полосы аэродрома на отстраненных от осуществления полетов частных самолетах "Gardan GY-80-160" и "Як-52" произведены несанкционированные взлеты.

"Впоследствии пилот воздушного судна "Як-52" из-за технической неисправности самолета совершил аварийную посадку на аэродроме авиаспортивного клуба ДОСААФ города Ялуторовск, допустив столкновение с инженерно-техническими сооружениями аэродрома", — говорится в сообщении ведомства. Далее пилот самолета "Як-52", пересев в самолет Gardan GY-80-160, осуществил полет в неустановленном направлении, сообщили в СК.