Posted 3 августа 2015,, 12:46

Published 3 августа 2015,, 12:46

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Жительница Владимирской области добилась компенсации в четверть миллиона рублей за ошибочно удаленную грудь

3 августа 2015, 12:46

ВЛАДИМИР, 3 августа. Суд во Владимирской области назначил компенсацию женщине, которой поставили неправильный диагноз и удалили грудь. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры. Сумма возмещения составила 250 тысяч рублей.

Как сообщает ведомство, жительница города Меленки обратилась в ведомство с заявлением о некачественном оказании медицинской помощи в муромской горбольнице №1. После проведенной проверки прокуратура выяснила, что в декабре 2013 года женщина пришла на прием к онкологу с жалобами на уплотнения в левой молочной железе.

По результатам ультразвукового исследования у нее нашли фиброаденому и госпитализировали в онкологическое отделение. Там ей предложили «радикальное оперативное лечение в виде удаления больного органа». Однако после операции пациентка почувствовала себя хуже.

Врачи Областного клинического онкологического диспансера осмотрели предоставленные гистологические препараты, но не увидели злокачественного опухолевого роста. После этого женщина обратилась с жалобой на муромскую больницу в страховую компанию.

Согласно результатам экспертизы, женщине был поставлен ошибочный диагноз. Это подтвердила проверка, проведенная департаментом здравоохранения администрации Владимирской области. На требование пострадавшей выплатить компенсацию морального вреда в добровольном порядке больница ответила отказом (за это суд оштрафовал медучреждение на 125 тысяч рублей).