Posted 3 августа 2015,, 15:20

Published 3 августа 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Чего добивается КПРФ в Омской области?

3 августа 2015, 15:20
Сторонники незарегистрированного кандидата в губернаторы от коммунистической партии Олега Денисенко пытаются дестабилизировать обстановку в регионе, отмечают СМИ.

Омская областная избирательная комиссия сегодня отказала в предвыборной регистрации кандидату в губернаторы региона от КПРФ Олегу Денисенко. При проверке представленных им избирательных листов были обнаружены «задвоенные» подписи. Решение комиссии поддержали девять ее членов, трое высказались против, воздержавшихся не оказалось.

«25 июля были сданы документы, в том числе 245 подписей, среди которых 31 - от депутатов муниципального уровня, и 1 - от главы района. В результате проверки подписей были засчитаны 242 достоверные. Они собраны в 24 муниципальных образованиях, что меньше 3/4 от необходимого охвата. Соответственно, Денисенко не хватает достоверных подписей в свою поддержку. Это является основанием для отказа в регистрации», – объяснил председатель облизбиркома Алексей Нестеренко.

Одна из подписей депутатов в поддержку Денисенко дублируется в списках врио главы региона, единоросса Виктора Назарова. Сама подписавшая – депутат муниципального района – говорит, что за Назарова проголосовала «по ошибке». Но поскольку подпись за Назарова была поставлена раньше, подпись за Денисенко считается недействительной. Глава Павлоградского района Андрей Капля и депутат совета Крутинского района Нина Лушева также подписались за кандидата от КПРФ уже после того, как отдали свои голоса за врио губернатора Виктора Назарова.

Как отмечают наблюдатели, политическая кампания, которую Денисенко проводил в Омской области, в целом была весьма агрессивной. А после того, как ему было отказано в регистрации, из региона стали поступать сообщения о том, что сторонники Денисенко запугивают подписавшихся за врио губернатора Омской области Виктора Назарова, и намекают, что предстоящие выборы могут потерпеть фиаско. Впрочем, разговоры о том, что в случае отказа в регистрации кандидата в губернаторы от КПРФ в Прииртышье могут начаться проблемы, звучали еще до начала основной политической гонки. Видимо, коммунисты заранее готовились к поражению. Правда, в то время их слова всерьез не были восприняты.

Любопытно и то, что руководители предвыборного штаба Денисенко сначала говорили, что власть будет мешать альтернативным кандидатам собирать подписи, а когда Виктор Назаров предложил им поддержку, сообщили, что помощь им не потребуется. При этом сам Олег Денисенко на одной из последних пресс-конференций заявил, что подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра хватит отнюдь не всем. А заодно весьма нелестным образом охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в регионе. В целом у наблюдателей складывалось впечатление, что представители штаба Денисенко пытались вывести из равновесия и власть, и избирательную комиссию, и электорат.

По данным ФедералПресс.Сибирь, «шельмование» несогласных с позицией коммунистов началось с интервью Андрея Алехина, в котором он заклеймил нескольких членов КПРФ, отдавших свои голоса в поддержку Виктора Назарова. Сейчас дело дошло до разукрашивания стен домов и административных зданий. В частности, в ночь с 31 июля на 1 августа на здании Регионального центра по связям с общественностью, где расположена общественная приемная кандидата в губернаторы Виктора Назарова, несколько молодых людей оставили оскорбительные надписи в адрес одного из кандидатов в cенаторы от Омской области, депутата Елены Мизулиной. Жители Прииртышья также отмечают, что одновременно с этим в р.п. Нововаршавка на заборах домовладений главы муниципального района Сергея Харченко и на здании стадиона появились надписи оскорбительного характера.

Тем временем на сайте омского отделения КПРФ появились сообщения, согласно которым трое депутатов признались, что поставили подписи за Назарова «под давлением». В свете последних событий можно только предположить, каким образом в обкоме КПРФ появились эти заявления. Вариантов множество: от подкупа до угроз физической расправы, отмечает ФедералПресс.Сибирь.

А вот депутат совета Калачинского района Виктор Сыскин в интервью изданию доходчиво объяснил, почему поддержал кандидатуру врио главы региона: «Отдать свой голос за Назарова было моим личным решением. Я оценивал результаты деятельности нашего земляка. Я живу на земле и понимаю, что сегодня село оживает, начинает работать то, что было в запустении несколько десятков лет. Назаров сам родился в селе и заинтересован в том, чтобы омская земля процветала. Я не хотел отдавать свой голос за пришлого человека, который ничего не знает ни об Омске, ни – тем более – о жителях области». Депутат также отметил, что не боится давления со стороны московского гостя: «Не боялся и сейчас не боюсь. И тогда, когда я подписал письмо в защиту Цыганкова, КПРФ обиделась, и тогда, когда я отдал свой голос за Назарова, Алехин начал обзывать меня через СМИ. И тогда, и сейчас я говорю всем: я руководствуюсь только своим личным мнением и мнением моих избирателей, и никому никаких невыполнимых обещаний не давал. Думаю, что и сейчас будут попытки давления со стороны обкома КПРФ, будут заставлять меня изменить свое мнение, но я поступаться принципами я не собираюсь».

Политические дебаты могли бы продолжаться до бесконечности, но сегодня в ходе заседания облизбиркома внезапно Виктор Назаров сделал сенсационное заявление, которое уже облетело все региональные СМИ. Он открыто отказался от тех подписей, которые были проставлены и за него, и за Денисенко. «Моя задача – сделать выборы честными. Я прошу не считать действительными двойные подписи в отношении меня». После этого он пожал Денисенко руку и удалился.

Несмотря на многочисленные скандалы, предвыборная кампания продолжается. Денисенко, вероятно, тоже продолжит политическую гонку, но шансов дойти до финиша у него в свете последних событий крайне мало.