Posted 4 августа 2015,, 04:25

Published 4 августа 2015,, 04:25

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

В Красноярске уроженец Чечни приговорен к 6,5 годам тюрьмы за призывы к терроризму

4 августа 2015, 04:25

КРАСНОЯРСК, 4 августа. Московский окружной военный суд в Красноярске приговорил уроженца Чечни, который обвинялся в публичном оправдании терроризма, к 6,5 годам колонии.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Красноярского края, суд установил, что во время проживания в Красноярске 44-летний осужденный с ноября 2012 по январь прошлого года проводил среди мусульман собрания (джамааты).

"Под видом совместного изучения ислама оправдывал терроризм, призывал к осуществлению экстремистской деятельности, склонял их к участию в вооруженных формированиях на территории иностранных государств, в целях, противоречащих интересам России", - говорится в сообщении.

Под его влиянием 34-летний житель Красноярского края выехал за границу для участия в боях на стороне бандформирований.

"В середине 2013 он года вылетел из Красноярска в Стамбул Турецкой Республики, незаконно перешел государственную границу данного государства, прибыл в Сирийскую Арабскую Республику, где вступил в ряды джамаата "Ас-Сабр" и принял участие в боях на стороне антиправительственного незаконного вооруженного формирования", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что в ходе обыска сотрудниками УФСБ в квартире осужденного были изъяты пистолет с глушителем, патроны к нему и граната с запалом.

Суд рассмотрел его уголовное дело по статьям "Террористический акт", "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма", "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов".

Приговором суда ему назначено 6,5 лет колонии общего режима.