Posted 4 августа 2015,, 15:19

Published 4 августа 2015,, 15:19

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

В Ростове во второй раз на 20 тысяч рублей оштрафовали пожилую участницу пикета

4 августа 2015, 15:19
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 августа. В Ростове вторично на 20 тысяч рублей по обвинению в проведении несогласованного пикета оштрафована пожилая женщина Светлана Свидерская. Как сообщила корреспонденту "Росбалта" член движения "Солидарность" Валентина Толмачева, три года назад женщина уже штрафовалась на такую же сумму по аналогичному обвинению.
Пикет состоялся 12 июня на площади Ленина под лозунгом требования освобождения политзаключенных. Организатор, зная, что данная площадь является специально отведенным местом, акции в котором не требуют согласования, поставила в известность только полицию, но не городские власти. Однако уже после проведенного пикета правоохранительные органы обвинили Светлану Свидерскую в проведении несанкционированной акции.
В понедельник в Октябрьском райсуде Ростова пожилую женщину признали виновной в административном правонарушении и постановили, что она должна выплатить штраф в 20 тыс. рублей.
"Светлана ответила, что при пенсии в 7,5 тысяч ей будет трудно с выплатой такой суммы, но она выживет. В прошлый раз, с помощью других людей, она в рассрочку выплатила штраф", - рассказала Валентина Толмачева.
Решение райсуда будет обжаловано в вышестоящих инстанциях.
Напомним, четверо пенсионеров – Анатолий Закурдаев, Елена Белан, Борис Папаян и Светлана Свидерская – были приговорены к штрафам в 20 тыс. рублей за пикеты в центре Ростова 15 сентября 2012 года. Четверо пикетчиков с плакатами в поддержку требований "Марша миллионов" были задержаны полицейскими и обвинены в нарушении правил проведения уличных акций.