Posted 4 августа 2015,, 18:14

Published 4 августа 2015,, 18:14

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

В Крыму неизвестные разгромили редакцию крымскотатарской газеты

4 августа 2015, 18:14

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 августа. Неизвестные разгромили редакцию крымскотатарской газеты «Янъы дюнья» в Симферополе. Об этом пишет агентство "Новости Крыма" со ссылкой на журналистку Эльмиру Румиеву.

По ее словам, в понедельник утром сотрудники газеты, прийдя в редакцию, обнаружили, что в ее помещении неизвестные разворошили весь бумажный архив и украли компьютеры и жесткие диски, где хранились архивы и вся основная информация.

"Были вскрыты системные блоки и исследованы хранящиеся данные. Злоумышленники знали, что «несли», поскольку нерабочие машины остались нетронутыми», — пишет журналистка.

Она рассказала, что были уничтожены архивные фотографии, связанные с теми или иными политическими событиями (митинги, акции и т.д.).

«Вандалы не прошли и мимо стопки уже оформленных подписных абонементов. Они также были разорваны. В данный момент офис редакции «Янъы дюнья» не имеет доступа к Интернету. Также нет достаточных технических средств, чтобы подготовить следующий номер. Тем не менее сотрудники газеты во главе с главным редактором Зерой Бекировой настроены решительно и обещают выпустить новый номер в срок", - отметила Румиева.

В настоящее время газета«Янъы дюнья» находится в стадии перерегистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации. В 2018 году газете «Янъы дюнья» исполнится 100 лет.