Posted 4 августа 2015,, 19:25

Published 4 августа 2015,, 19:25

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Губернатора Севастополя обвиняют в нарушении конституции

4 августа 2015, 19:25

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 августа. В АО «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького» считают, что действия губернатора Севастополя Сергея Меняйло по распоряжению земельным участком в районе горы Гасфорта и национализации имущества противоречат нормам конституции.

Как сообщает агентство "Новости Крыма", сотрудники предприятия полагают, что предоставление земельного участка в аренду мотоклубу «Ночные волки» прошла с нарушением закона, поскольку были проигнорированы права Балаклавского рудоуправления на указанный земельный участок. На предприятии также напомнили, что по общему правилу договор аренды земельного участка заключается на торгах.

Балаклавское рудоуправление обратилось в Арбитражный суд г. Севастополя с отдельным иском, в котором просит признать недействительным договор аренды земельного участка, заключенный с мотоклубом «Ночные волки», а также признать незаконной национализацию здания, которое находится на земельном участке и ранее принадлежало предприятию.

В пресс-службе предприятия уточнили, что очередное судебное заседание по данному делу состоится на следующей неделе, 11 августа.

Ранее в мае власти Севастополя передали участок земли у горы Гасфорта «Ночным волкам» для создания развлекательно-познавательного парка и рекреационной зоны. Представители мотоклуба планировали проводить там традиционное международное байк-шоу. В соответствии с постановлением правительства от 13 мая 2015 года за один квадратный метр «Ночные волки» будут платить 0,1% от установленных госкадастром 537 рублей.

Председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый заявил, что для получения в аренду земли мотоклуб должен пройти всю предусмотренную законом процедуру – от подготовки проекта до победы в конкурсе на участок. Он подчеркнул, что данная земля – уникальный объект, которым необходимо распорядиться очень бережно.

23 мая правительство приостановило действие постановления о предоставлении мотоклубу участка, а 27 июля возобновило договор аренды. Чалый тогда раскритиковал данное решение.

Тем не менее 30 июля губернатор подписал распоряжение, возобновив действие договора аренды с мотоклубом «Ночные волки».