Posted 6 августа 2015,, 13:25

Published 6 августа 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

Обязанности директора заповедника "Херсонес Таврический" будет исполнять заместитель по научной работе музея

6 августа 2015, 13:25
По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, заместитель по научной работе музея Лариса Сетикова - опытный научный работник. "Мы уже провели совещание с отцом Сергием, бывшим директором (Андреем) Кулагиным. Уже все понятно, что будет дальше", - сказал министр. При этом он не ответил на вопрос, будет ли назначен новый директор "Херсонеса" после передачи заповедника на федеральный уровень.

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 августа. Обязанности директора в археологическом заповеднике "Херсонес Таврический" в период его передачи в федеральное ведение будет исполнять заместитель по научной работе музея Лариса Сетикова, сообщил в Севастополе министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Она опытный научный работник. Мы уже провели совещание с отцом Сергием, бывшим директором (Андреем) Кулагиным. Уже все понятно, что будет дальше", - приводит слова Мединского ТАСС.

По его словам, уже проведено согласительное совещание с участием бывшего директора музея и нового и.о. директора, представителей администрации города. На совещании определили планы ближайшей работы.

Министр не ответил на вопрос, будет ли назначен новый директор "Херсонеса" после передачи заповедника на федеральный уровень. "Мы с ноября сформируем кадровый резерв. У нас будет до 50-ти кандидатов на каждую должность", - сказал Мединский.

Ранее сегодня сообщалось, что директор заповедника "Херсонес Таврический" протоиерей Сергей Халюта принял решение добровольно уйти в отставку. "Отец Сергий с учетом сложившейся ситуации принял решение сделать шаг в сторону, чтобы дать возможность губернатору Севастополя предложить третью кандидатуру на пост директора заповедника "Херсонес Таврический", — заявил Мединский на встрече с коллективом заповедника, который встретил слова министра аплодисментами.

Министр отметил, что протоиерей Сергей Халюта станет членом Совета по развитию заповедника - наблюдательного органа, который будет решать вопрос инвестирования.

Протоиерей Сергий Халюта был назначен директором национального заповедника «Херсонес Таврический» решением губернатора Севастополя Сергея Меняйло 29 июля. При этом губернатор заверил, что это назначение не отразится на научной работе заповедника. Против данного решения выступили научные сотрудники Херсонеса, которые выразили опасения, что под руководством священнослужителя будет уничтожен научно-исследовательский центр с 200-летней историей.