Posted 6 августа 2015,, 14:18

Published 6 августа 2015,, 14:18

Modified 31 января, 05:56

Updated 31 января, 05:56

В Белгородской области импортный сыр около часа давили 45-тонным катком

6 августа 2015, 14:18

БЕЛГОРОД, 6 августа. В Белгородской области сегодня была уничтожена первая партия санкционных продуктов: на полигоне твердых бытовых отходов бульдозерами было раздавлено около 10 тонн запрещенного к ввозу в Россию импортного сыра.

В пресс-службе управления Россельхознадзора по Белгородской области уточнили, что сыр неизвестного производителя был задержан на российской границе в конце прошлого месяца.

"Ветеринарно-сопроводительные документы на продукцию отсутствовали. Владельцы ее не установлены", - отметили в ведомстве.

Процесс уничтожения 10 тонн сыра занял около часа.

"Сыра было очень много – целый КамАЗ. Кое-что – в коробках и кое-что без упаковки. Его раздавили 45-тонным катком", – отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее, напомним, в Россельхознадзоре объявили список российских регионов, где будет проводиться уничтожение продукции, запрещенной к ввозу в Россию. "Это будут Калининград, Санкт-Петербург, Брянск, Смоленск, Псков, южнее — Ростовская область, с другой стороны — Оренбургская область, Саратов, Алтай. Везде, где есть контрабанда", — заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. При этом он уточнил, что если санкционные товары будут обнаружены в Москве или Московской области, их уничтожат и там.

Между тем около 265 тыс. российских граждан выступили против уничтожения санкционных продуктов, об этом свидетельствуют данные на сайте Change.org. Однако несмотря на общественный резонанс, указ об уничтожении санкционных продуктов на границе вступил в силу с 6 августа и нужно его исполнять. Об этом накануне заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя многочисленные подписи граждан, собранные против этого решения.

Указ об уничтожении с 6 августа продуктов, попавших в список ответных мер государства на ограничительные меры Запада, президент Владимир Путин подписал 29 июля. Кабмин поручил ликвидировать импортную продукцию ФТС, Россельхознадзору и Роспотребнадзору.