Posted 7 августа 2015,, 15:32

Published 7 августа 2015,, 15:32

Modified 31 марта, 06:51

Updated 31 марта, 06:51

ЦИК подтвердил отказ партии ПАРНАС в регистрации на выборах в ЗакС Новосибирска

7 августа 2015, 15:32
Центральная избирательная комиссия России сочла обоснованным отказ избиркома Новосибирской области зарегистрировать партию ПАРНАС на выборах в региональное заксобрание. В свою очередь председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов уже сообщил, что обжалует решение ЦИК. "Наши юристы подадут все необходимые жалобы во все инстанции", - сказал он, не исключив обращения и в Европейский суд по правам человека.

"Все юридические необходимые вещи мы, конечно, проведем. Наши юристы подадут все необходимые жалобы во все инстанции", - сказал он, не исключив обращения и в Европейский суд по правам человека. Однако Касьянов дал понять, что считает решение ЦИК окончательным. "Решение ясное - нас никуда не допускают", - добавил лидер партии.

Кроме того, "Демократическая коалиция" выпустила официальное заявление. "Основание для отказа в регистрации списка кандидатов — большое количество якобы "недействительных" подписей, собранных в поддержку выдвижения списка, - является несостоятельным. Собственные смехотворные ошибки и многочисленные неточности в базах данных государственных органов преподносятся властями в качестве реальных причин для признания представленных подписей "недействительными", - говорится в тексте документа.

"Демкоалиция" заявляет, что рассматривает "позорное беззаконие, ныне творимое властями, как наш успешный старт в подготовке к выборам в Государственную Думу", и обещает избирателям, что придет к этим выборам "более консолидированными, закаленными и подготовленными к любым провокациям этого обреченного режима".

Тем временем у здания Центральной избирательной комиссии проходят пикеты против нечестных выборов, сообщает в своем микроблоге Twitter глава московского отделения "Партии Прогресса" Николай Ляскин.

Акцию проводят представители "Демократической коалиции" в связи с решение избирательной комиссии Новосибирской области и других регионов отказать в регистрации списка на базе партии ПАРНАС на выборы в Законодательное собрание. Как сообщают очевидцы, активисты на пикете держат плакаты и черные воздушные шары с надписью "Это не выборы, а надувательство".

Накануне рабочая группа при ЦИК рассмотрела жалобу ПАРНАСа на отказ новосибирского облизбиркома. Эксперты пришли к выводу, что у партии еще больше недостоверных подписей избирателей, чем выявил до этого областной избирком.

27 июля избирком Новосибирской области отказал в регистрации списка оппозиционной коалиции на базе "Парнаса" из-за расхождения данных оставивших подписи избирателей с базой УФМС, которые представители партии считают устаревшей на основании фактических доказательств. Оппозиционеры в ответ на это решение проводят голодовку. К Волкову, Егору Савину и Сергею Бойко в протестной акции позднее присоединились трое координаторов штаба, отвечавших за организацию работы сборщиков подписей.