Posted 10 августа 2015,, 12:00

Published 10 августа 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 06:50

Updated 31 марта, 06:50

"Патриоты России" собираются обжаловать отказы в регистрации кандидатов на выборы

10 августа 2015, 12:00

МОСКВА, 10 августа. Партия "Патриоты России" будет обжаловать отказы избиркомов в регистрации кандидатов на выборы законодательных собраний в Ямало-Ненецком автономном округе и Челябинской области. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил лидер партии Геннадий Семигин.

"Нас удивило, что на Ямале мы не могли восемь дней открыть счет, а потом три дня нам не пропускали платежи. Мы обжалуем эту одиннадцатидневную дыру, из-за которой не смогли полноценно участвовать в сборе подписей", - возмутился он.

В Челябинской области "Патриоты России" собрали нужное число подписей, но в избиркоме забраковали их большую часть. Всего "Патриоты России" выдвинули 3 тыс. 43 кандидатов на выборы разного уровня в 51 регионе, отметил руководитель партии. 528 кандидатов участвуют в выборах заксобраний в 11 субъектах, более 2,5 тыс. кандидатов принимают участие в муниципальных выборах в 43 регионах. "На губернаторские выборы мы выдвинули восемь кандидатов, пять из них зарегистрированы: это Камчатский край, Кемеровская, Тамбовская, Брянская и Калужская области", - сообщил Семигин. Всего глав регионов выбирают в этом году в 21 субъекте страны.

Ранее новосибирский избирком зарегистрировал списки семи партий на выборах депутатов горсовета Новосибирска. Комиссия отказала партии ПАРНАС, "Родине" и "Коммунистам России", а кроме парламентских партий, не собиравших подписи, к выборам допустили "Гражданскую платформу" и "Патриотов России". Отказы также получили представители "Народного альянса", "Демократической партии России", "Зеленых", партий "Великое отечество" и "За женщин России". Выборы назначены на 13 сентября. 40 депутатов будут избраны по одномандатным округам, 10 — по партийным спискам.