Posted 10 августа 2015,, 18:19

Published 10 августа 2015,, 18:19

Modified 31 марта, 06:49

Updated 31 марта, 06:49

На телефонные звонки оппозиционеру Волкову вместо него отвечал "пьяный" провокатор

10 августа 2015, 18:19

НОВОСИБИРСК, 10 августа. Оппозиционер Леонид Волков, возглавляющий штаб Демократической коалиции в Новосибирске, столкнулся с телефонной провокацией.

Как рассказал он в своем блоге на Facebook, в течение двух дней на его телефонные звонки отвечал неизвестный, притворявшийся пьяным - выяснилось, что была установлена переадресация номера оппозиционера на другой. Неизвестный общался с журналистами от имени Волкова. Такой "комментарий" получил в понедельник днем и корреспондент "Росбалта": он не был опубликован. Абонент действительно разговаривал, как очень пьяный, но содержание комментария поддерживало оппозиционную повестку. В понедельник вечером, после публикации сообщения о провокации, "Росбалт" снова связался с Волковым по тому же номеру, и он был трезв, дав корреспонденту адекватный комментарий.

"Короче, диагностика такая. SMS-ки ходят нормально, все работает нормально, исходящие вызовы с моего телефона идут нормально. Входящие вызовы переадресуются на какой-то другой номер, там сидит некий чувак и иногда не берет трубку, а иногда отвечает, что это он Леонид Волков. И пытается вести длительные беседы с журналистами (то есть если позвонить и представиться СМИ, то он пытается отвечать). При этом делает вид, что он очень пьян и обильно нецензурно выражается", - рассказал оппозиционер.

По его словам, это продолжалось в течение двух суток. "На моем телефоне ни одного успешного входящего вызова с 20 часов субботы, 8 августа. Это было как раз тогда, когда "нашисты" у нас устроили парад курьеров, проституток и так далее. Судя по всему, это связанные события", - отметил Волков.

По его данным, переадресация осуществлялась на номер, с которого от имени Волкова в субботу неизвестные заказали около полутора десятков курьеров с пиццей, суши, доставкой из сексшопов и т.д. "Страшно себе представить, что этот чувак кому успел наговорить, журналисты-то звонят более или менее непрерывно", - отметил оппозиционер.

Он пояснил, что переадресацию неизвестные произвели, используя его персональные данные. "Звонили в контакт-центр, голосом через оператора настраивали переадресацию. Оказывается - у Мегафона - это можно сделать зная адрес по прописке или номер паспорта, ни то ни другое, увы, секретом не является. Вот позвонили и настроили", - отметил он.