Posted 10 августа 2015,, 20:18

Published 10 августа 2015,, 20:18

Modified 31 января, 06:00

Updated 31 января, 06:00

Жильцы новостройки в Волгограде вышли на митинг за подключение воды

10 августа 2015, 20:18

ВОЛГОГРАД, 10 августа. Жильцы многоквартирного дома №10-а по улице 8-ой Воздушной армии в Дзержинском районе Волгограда провели сегодня санкционированный митинг, требуя обеспечить дом коммунальными услугами. По данным полиции, в двухчасовой акции приняли участие 120 человек.

Дом был сдан в эксплуатацию 5 мая, однако до сих пор в нем нет воды, заявляли участники акции протеста. "Я вложила в этот дом не последние деньги, у меня и у сына здесь квартиры, но многим приходится снимать жилье, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" собственница квартиры Татьяна. - Соседи сына, у которых трое детей, живут на даче. Нам уже несколько раз обещали дать воду, но до сих пор "кормят завтраками".

Люди держали плакаты "Дайте воду. Умираем от жажды", "Хочу воду. Не могу купаться", "Где вода?". Участники митинга обвиняли в создавшейся ситуации застройщика - ООО "Стройснаб" - и заказчика - ОАО "ЗЖБИК", МУП "Городской водоканал г. Волгограда" и ООО "Газпром теплоэнерго Волгоград".

Представитель застройщика, присутствовавший на митинге, заявил, что у правоохранительных органов претензий к ним нет, и адресовал участников митинга к ресурсоснабжающим компаниям - ООО "Горводоканал" и ООО "Газпром теплоэнерго Волгоград".

Однако, как пояснили их представители ранее, "справку о выполнении технических условий в полном объеме не выдавали застройщику, в связи с чем жилой дом не должен был быть введен в эксплуатацию по инженерным коммуникациям".

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от застройщика заключения соответствующих договоров ресурсоснабжающих организаций с управляющей компанией "Чайка" и предоставления коммунальных услуг. Жильцы дома пригрозили, что продолжат серию митингов и акций протеста за свои права, гарантированные им Конституцией страны, и обратятся с письмами к председателю правительства и президенту России.

О том, что вода будет подключена уже завтра, заявил замглавы администрации Волгограда Сидоренко.