Posted 11 августа 2015,, 12:50

Published 11 августа 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 06:49

Updated 31 марта, 06:49

НАК: В Дагестане убит лидер "Имарата Кавказ" и глава боевиков Дагестана

11 августа 2015, 12:50
Среди убитых во время контртеррористической операции в горном районе Дагестана опознаны лидер "Имарата Кавказ" Магомед Сулейманов и глава боевиков Дагестана Камиль Саидов, сообщили в информцентре Национального антитеррористического комитета. В настоящее время спецоперация продолжается, ведется преследование еще нескольких бандитов, скрывшихся в лесу.

МАХАЧКАЛА, 11 августа. Среди убитых во время контртеррористической операции в Унцукульском районе Дагестана опознаны лидер "Имарата Кавказ" и глава боевиков Дагестана, сообщили "Росбалту" в информцентре Национального антитеррористического комитета.

Как сообщалось, в ходе контртеррористической операции, которая ведется со вчерашнего дня в горном Унцукульском районе Дагестана, была заблокирована группа бандитов. Были убиты четверо боевиков, пострадал боец спецназа.

"В результате предварительного опознания установлено, что один из них - Магомед Сулейманов - с 2005 года находился в рядах незаконных вооруженных формирований и был объявлен в федеральный розыск. С апреля нынешнего года он был назначен главарем террористической организации «Имарат Кавказ», то есть главарем бандподполья, действующего на территории Северного Кавказа", - отметили в НАК.

Среди преступлений, организованных Сулеймановым, названы убийство в марте 2012 года религиозного деятеля Мухаммада Абдулгафурова, в апреле того же года – авторитетного богослова и религиозного деятеля Дагестана Саида Афанди. Кроме того на счету этих бандитов − убийства гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов, подрывы автомашин, вымогательство денежных средств у предпринимателей. Известно, что преступники жестоко расправлялись с теми, кто отказывался платить им дань, отмечают в НАК.

Второй из убитых бандитов предварительно опознан как Камиль Саидов – главарь бандитского подполья, действующего на территории Дагестана и «правая рука» Сулейманова. Саидов с 2006 года находился в федеральном розыске.

В настоящее время контртеррористическая операция продолжается, ведется преследование еще нескольких бандитов, скрывшихся в лесу.