Posted 12 августа 2015,, 05:18

Published 12 августа 2015,, 05:18

Modified 31 марта, 06:48

Updated 31 марта, 06:48

По всей России вспоминают трагическую гибель подлодки "Курск"

12 августа 2015, 05:18
Памятные мероприятия, посвященные 15-й годовщине гибели экипажа атомного подводного ракетного крейсера "Курск", пройдут в среду в российских регионах. Трагедия, произошедшая в Баренцевом море 12 августа 2000 года, унесла жизни 118 подводников.

МУРМАНСК, 12 августа. Памятные мероприятия, посвященные 15-й годовщине гибели экипажа атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) "Курск", пройдут в среду в российских регионах. Трагедия, произошедшая в Баренцевом море 12 августа 2000 года, унесла жизни 118 подводников.

На Северном флоте основные мероприятия пройдут в поселке Видяево, сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель флота капитан 2 ранга Андрей Лузик.

"Начнутся они ранним утром поминальной литургией по погибшим морякам в поселковом храме Святителя Николая Чудотворца, а продолжатся у мемориала "Подводникам, погибшим в океане", - сказал он.

По словам Лузика в гарнизонах подводников Северного флота и в Мурманске возле мемориального комплекса "Морякам-подводникам, погибшим в мирное время" состоятся митинги. Участие в митингах примут представители командования флота и правительства Мурманской области, представители общественных организаций и жители Заполярья. Они завершатся минутой молчания в 11 часов 28 минут.

В это же время, когда ровно 15 лет назад раздался первый взрыв на борту АПРК "Курск", на кораблях и судах флота будут приспущены флаги и включены сигналы сирен и тифонов, добавил он.

В память о погибших подводниках на Черноморском флоте в среду в 11:30 по Московскому времени будет объявлена минута молчания, сообщил со своей стороны официальный представитель Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

"Траурные мероприятия в Севастополе начнутся утром с панихиды по погибшим в храме Архистратига Михаила, которую отслужит помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко", - сказал он.

По словам Трухачева, на кладбище Коммунаров у монумента подводникам-севастопольцам, погибшим на "Курске" пройдет митинг-реквием, к памятнику будут возложены венки и цветы.

Трухачев напомнил, что при катастрофе атомного подводного крейсера "Курск" погибли 17 севастопольцев, 7 из них похоронены в городе-герое на кладбище 5-го километра Фиолентовского шоссе и на кладбище Героев войны.

Ряд мероприятий в память о погибших подводниках пройдет в среду в Курске, сообщили в пресс-службе областной администрации.

На мемориале "Памяти павших в годы Великой Отечественной войны", где похоронены куряне-подводники и те моряки, чьи семьи после их гибели переехали жить в Курск, состоится возложение венков и цветов к памятнику членам экипажа подлодки и траурный митинг, сообщили в пресс-службе. В церемонии примут участие ветераны ВМФ, руководители области и города, члены семей моряков, погибших в Баренцевом море. Кадеты школ города у памятника экипажу АПРК "Курск" и у Вечного огня на мемориале проведут Вахту Памяти.

В городских культурных центрах пройдут "уроки мужества", исторические семинары и тематические беседы об истории подлодки "Курск", а также другие мероприятия, посвященные памяти погибших подводников.

Жители Санкт-Петербурга, где находится самое большое в России захоронение членов экипажа "Курска", родные и близкие героев, представители командования ВМФ России и ветераны придут сегодня в полдень в Николо-Богоявленский морской собор на панихиду "По воинам, в море погибшим".

Атомный подводный крейсер "Курск" затонул в Баренцевом море во время учений и был обнаружен 13 августа 2000 года на глубине 108 метров в 80-ти милях от главной базы Северного флота - Североморска. Погиб весь экипаж: 111 членов экипажа, пять представителей штаба 7-й дивизии подводных лодок Северного флота РФ и два сотрудника предприятия "Дагдизель". Как установило следствие, взорвалась торпеда. Это произошло из-за утечки перекиси водорода через микротрещины в ее корпусе. После первого взрыва сдетонировали другие торпеды.

За 16 дней водолазы смогли обнаружить и поднять на поверхность 12 тел подводников. Позже, после того, как атомоход был поднят, из его корпуса следователи военной прокуратуры извлекли тела еще 103 подводников. Двое матросов - Дмитрий Котков и Иван Hефедков, а также главный специалист "Дагдизеля" Мамед Гаджиев остались навсегда в море.

Все находившиеся на борту "Курска" были посмертно награждены Орденом Мужества, а командиру корабля присвоено звание Героя Российской Федерации.

В Курске установлены два памятника погибшим членам экипажа, один из монументов сделан из двух реальных фрагментов ракетного отсека подлодки, в центре которых находится колокол. Монумент установлен на Алее Памяти, близ микрорайона, где проживает 16 семей погибших моряков.