Posted 12 августа 2015,, 12:19

Published 12 августа 2015,, 12:19

Modified 31 марта, 06:47

Updated 31 марта, 06:47

В Иваново недовольные клиенты штурмуют офис "Лайф Банка"

12 августа 2015, 12:19

ИВАНОВО, 12 августа. В Иваново клиенты "Лайф Банка" собрались на стихийный митинг у здания кредитного учреждения. Они недовольны тем, что не могут снять наличные и получить информацию о дальнейшей судьбе своих сбережений.

Накануне все банки группы «Лайф» ограничили выдачу наличных в банкоматах и операционных кассах до 15 тысяч рублей в сутки после начала проверки ЦБ. При этом клиенты «Лайф Банка» сообщают, что вообще не могут снять с карт ни рубля.

Как сообщает IvanovoNews.ru, клиенты собрались около офиса «Лайф Банка» на Палехской улице. На дверях офиса висит объявление о том, что банк закрыт по техническим причинам. Сотрудники банка на контакт с пришедшими не выходят.

«Не выплачивает банк деньги, не выполняет свои прямые обязательства, – рассказывает вкладчик Елена Савицкая, – Если вклады застрахованы, должна быть информация, кто и когда их будет выплачивать. Нам давали московские телефоны, сперва по ним отвечали, но потом перестали. Вкладчиков же много, этим вопросом должны заняться местные власти».

Как поясняет "Интерфакс", "Лайф-банк" - бренд, под которым Пробизнесбанк работал в Ивановской области. В среду ЦБ отозвал у Пробизнесбанка лицензию. "Банк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)", - заявил регулятор.

Начальник отдела услуг и защиты прав потребителей управления потребительского рынка и услуг администрации города Иванова Наталия Лаврова посоветовала, обратиться в главный офис, узнать, как там обстоят дела. "В любом случае информация появится в ближайшее время, даже если у них проблемы, отозвали лицензию или они закрываются в связи с банкротством. Страховку вкладчикам все равно должны выплатить. У нас в Иванове и раньше закрывались банки - деньги вкладчикам выплачивали, проблем не было. Это касается вкладов в пределах 1 миллиона 400 тысяч рублей. Если сумма больше, ее можно вкладывать в разные банки, чтобы подстраховаться", - рекомендует чиновница.