Posted 14 августа 2015,, 08:47

Published 14 августа 2015,, 08:47

Modified 31 марта, 06:46

Updated 31 марта, 06:46

Правозащитник: При привлечении осужденных к строительству надо защитить их трудовые права

14 августа 2015, 08:47

КРАСНОЯРСК, 14 августа. Недопущение нарушений уголовно-исполнительного и трудового законодательства при привлечении осужденных к работам является важнейшим вопросом в работе правозащитников в Красноярском крае, считает бывший председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), зампред общественного совета при краевом ГУФСИН Александр Косов. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», вопрос становится более актуальным при расширении спектра работ, к которым привлекаются осужденные.

«В целом по России привлечение осужденных к труду – это достаточно большая проблема из-за того, что нет рабочих мест. В Красноярском крае эта проблема решается. Даже улицы города, дороги у нас убираются силами поселенцев колонии-поселения. Привлечение к дорожным работам позволит расширить спектр трудовой деятельности. Вопрос соблюдения трудовых прав – это одна из важных тем, на которую всегда обращает внимание ОНК. В этой сфере есть много проблем. Зарплата обычно бывает не выше МРОТ, если платится по ставке. Либо, если зарплата сдельная, а осужденные не выполняют план, то тогда, соответственно, тоже получается очень низкая зарплата. Плюс идут вычеты около 75%, и тогда на лицевой счет очень немного денег поступает. Но в каждом конкретном случае надо разбираться. В иных случаях выясняется, что зарплата у осужденного не добирается до МРОТ, потому что он не выполнил норму выработки. В таком случае ему платят по фактически заработанному – и это, действительно, копейки», - рассказал Александр Косов.

По словам общественника, есть и прямо противоположные примеры, когда осужденные зарабатывают сравнительно неплохие деньги. «Можно вспомнить очистку ложа Богучанской ГЭС, расчистку под нефтепровод. Там осужденные зарабатывали приличные деньги», - уточнил Косов.

Правозащитник считает, что качество работ осужденных не хуже, чем свободных, наемных рабочих. «Если осужденный привлекается на дорожные работы, то он сначала будет проходить обучение. Сейчас по законодательству даже неквалифицированный работник должен сначала пройти обучение. Тем более, в случае с привлечением к этим работам осужденных, прокуратура отслеживает ситуацию, и если у кого-то не окажется нужной квалификации, то последует представление. Поэтому можно сказать, что квалификация обычных рабочих может быть даже меньше, потому что за осужденными больше контроля», - полагает Александр Косов.

Напомним, что в Красноярском крае осужденные ведут строительные работы на федеральных и территориальных трассах. "Осужденные КП-19, КП-39 ОИК-40 и участка колонии-поселения ИК-16 выполняют работы по обслуживанию и ремонту дорожного хозяйства трасс и дорог федерального и территориального назначения", — сообщили в региональном управлении ФСИН России.

Средняя заработная плата осужденных, занятых на дорожных работах, составляет порядка 15 тысяч рублей. Пока они занимаются уборкой дорог от мусора, покраской ограждений и рубкой кустарник.