Posted 14 августа 2015,, 16:46

Published 14 августа 2015,, 16:46

Modified 31 марта, 06:45

Updated 31 марта, 06:45

Инспектору Россельхознадзора сделали выговор за "неправильное" уничтожение санкционных гусей

14 августа 2015, 16:46

КАЗАНЬ, 14 августа. Замруководителя управления Россельхознадзора по Татарстану Евгений Иванов, инспектор ведомства, отвечавший за уничтожение санкционной продукции, получил выговор, поскольку нарушил технологию утилизации замороженных гусей венгерского производства. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Тушки были найдены в населенном пункте Апастово в Татарстане. Полицейские в присутствии понятых забрали гусей и отвезли на полигон твердых бытовых отходов. Там упаковки с замороженным мясом положили на землю и раскатали бульдозером.

"Если это продукция овощеводства или садоводства, то в этом случае можно использовать бульдозер, растоптать и уничтожить. Мясо или мясное сырье уничтожается путем сжигания. Инспектор за это уже получил выговор, просто неправильно произвели утилизацию. Надо было сжечь, а они растоптали трактором и в кучу сложили", - сказал чиновник.

Он также отметил, что, несмотря на нарушение правил утилизации продуктов, вред экологии нанесен не был.

"Объемы небольшие, три гуся всего, это в общей массе 10 килограммов. Для этой кучи мусора это капля. А уж если большие партии, то есть риски возникновения болезней", - сказал Евгений Иванов.

Весь процесс изъятия и уничтожения замороженных тушек гусей был зафиксирован на видеокамеру.