Posted 20 августа 2015,, 12:51

Published 20 августа 2015,, 12:51

Modified 31 марта, 06:41

Updated 31 марта, 06:41

В воронежской колонии для несовершеннолетних произошел бунт

20 августа 2015, 12:51

ВОРОНЕЖ, 20 августа. В Воронежской области произошел бунт в колонии для несовершеннолетних, где ранее был избит подросток.

Как сообщили в региональном УФСИН, накануне группа воспитанников Бобровской воспитательной колонии отказалась выполнять законные указания сотрудников учреждения, выдвинув ряд требований, в том числе об ослаблении режима содержания. Также они требовали вызвать в колонию начальника УФСИН России по Воронежской области и представителя спецпрокуратуры по надзору.

После прибытия руководства территориального органа и представителя спецпрокуратуры воспитанники прекратили акцию неповиновения. В УФСИН подчеркнули, что специальные средства и физическая сила к воспитанникам не применялись. Пострадавших нет. Там также опровергли информацию о пожаре на режимной территории.

В настоящее время врио начальника УФСИН Сергей Половенко, совместно с прокурором Воронежской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ Андреем Саликовым и начальником БВК Александром Подорожним проводят прием воспитанников.

Как сообщал "Росбалт", ранее было возбуждено дело об избиении подростка в этой колонии. Как отметили в правозащитной организации "Зона права", это редкий случай, поскольку чаще всего добиться расследования не удается.

Адвокат Сергей Локтев сообщал, что у осужденного подростка были зафиксированы многочисленные ссадины и кровоподтеки на голенях, коленных суставах, плечах и в позвоночной области. "По таким делам об избиениях сотрудниками осужденных в колонии крайне сложно добиться возбуждения уголовного дела. В данном случае помогла принципиальная позиция родителей пострадавшего, которые, несмотря на возражения, настояли на проведении медицинского осмотра с подробной фиксацией всех телесных повреждений", - отметил Локтев.