Posted 21 августа 2015,, 08:58

Published 21 августа 2015,, 08:58

Modified 31 марта, 06:40

Updated 31 марта, 06:40

Защита Савченко настаивает на переносе слушаний в Москву

21 августа 2015, 08:58

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 августа. Ростовский областной суд начал рассмотрение ходатайства об изменении подсудности дела украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов.

Как сообщает "Интерфакс", на заседании присутствует консул Украины и сестра Савченко. Ходатайство рассматривается в режиме видеоконференцсвязи.

Один из аргументов касается безопасности. "Даже сегодня в Ростове мы видим граждан с черно-оранжевой символикой, которые пикетируют возле здания суда и требуют покарать убийц российских журналистов. Речь идет не о той безопасности, которая обеспечивается в суде, а в той, которая находится за стенами суда. В Донецке опасность для семьи Савченко будет больше. Москва - все-таки мирный город и там в 5 километрах от него не идут боевые действия", - сказал адвокат.

Позицию защиты поддержала сама Савченко. "Сегодняшний день показал то, что даже потерпевшие по делу отказались ехать в ваш регион. Они боятся за свою безопасность" - сказала она во время заседания суда.