Posted 25 августа 2015,, 13:09

Published 25 августа 2015,, 13:09

Modified 31 марта, 06:37

Updated 31 марта, 06:37

Васильеву не смеют больше задерживать

25 августа 2015, 13:09
Суд во Владимирской области быстро и без проволочек принял решение об условно-досрочном освобождении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. С УДО были согласны все: и ФСИН, и потерпевшие.

Около здания Судогодского районного суда Владимирской области журналисты начали собираться за несколько часов до начала заседания. Несмотря на то, что ближе к десяти утра адвокаты Дмитрий Харитонов и Хасан Бороков прибыли в одиночестве, собравшиеся до последнего ожидали увидеть в суде саму Евгению Васильеву. Однако в начале заседания секретарь огласила, что осужденная не хочет участвовать в деле и просит рассмотреть ходатайство о досрочном освобождении в ее отсутствие.

Также в суд не явились и потерпевшие по делу, большая часть из которых на предыдущем заседании изъявили желание присутствовать лично. Оглашая заявления от потерпевших, судья Илья Галаган зачитал, что они подтверждают полное возмещение Васильевой ущерба, просят без их участия рассмотреть ходатайство, решение по которому оставляют на усмотрение суда. На первом заседании суда они были против УДО.

В начале заседания, защитники приобщили к материалам дела несколько характеристик Васильевой - с места работы от адвокатской коллегии "Гриднев и Партнеры", где экс-чиновница работает юристом с ноября 2014 года, и с места жительства от ТСЖ "Молочный". В первой Васильева характеризуется как "исполнительный, высокопрофессиональный и ответственный специалист, способный решить любые вопросы и качественно исполнить все поручения". Во второй характеристике Васильева представлена как благополучный, неконфликтный жилец. Она "активно участвует в благоустройстве подъезда и детской площадки, своевременно оплачивает коммунальные услуги, доброжелательна к соседям, не имеет ни с кем конфликтов".

Первым в суде выступил адвокат Хасан Бороков, который обратил внимание суда, что Васильева не является социально-опасной, она отбыла уже 2 года и 9 месяцев от общего срока наказания, возместила ущерб и не имеет претензий со стороны колонии.

"Васильева не имеет претензий или взысканий со стороны администрации колонии, она в период отбытия наказания относилась уважительно как к сотрудникам колонии, так и к другим осужденным, полностью возместила ущерб. Вам предоставлено гарантийное письмо, в котором говорится, что она трудоустроена. Кроме того, Васильева имеет госнаграду "Орден почета", - сказал защитник.

Эту же информацию в последствии подтвердила и представитель колонии, в которой Васильева находится с 23 июля. По ее словам, Васильева содержится в колонии на общих условиях, работает подсобным рабочим, соблюдает трудовой распорядок и режим, взысканий и поощрений не имеет, проявляет заинтересованность в работе, а также интересуется культурно-массовыми мероприятиями в колонии.

"Васильева проявляет интерес к культурно-массовым мероприятия в колонии, участвует в них, посещает лекции", - сказала она. Кроме того, отметила представитель учреждения, Васильева "пользуется уважением в коллективе, вежлива и тактична как с сотрудниками, так и с другими отбывающими наказание, поддерживает связь с родственниками".

В свою очередь представитель прокуратуры также не высказала возражений против досрочного освобождения экс-чиновницы.

На принятие решения у судьи Ильи Галагана ушло чуть более часа. Оглашая его, он отметил, что судом приняты ко вниманию исключительно положительные характеристики Васильевой, ее согласие с приговором суда, прилежное поведение как в период домашнего ареста, так и во время нахождения в колонии, а также полное самостоятельное возмещение ею ущерба.

Кроме того, судья принял ко вниманию, что Васильева прошла в колонии "Индивидуальную психологическую программу коррекции личности" по результатам которой получила "благоприятный прогноз" от психолога.

Также судья не усмотрел оснований для отказа в немедленном исполнении решения суда. В связи с этим, защита сразу после оглашения направилась в колонию с документами, которые под расписку получила в суде.

Васильева покинула колонию спустя несколько часов. Примерно в 15:10 мск она со своими адвокатами выехала с территории колонии на тонированной черной Toyota Camry. К журналистам экс-чиновница Минобороны не вышла.

С самого утра около суда Васильеву ожидал руководитель Владимирского городского отделения ЛДПР Валерий Пузанов с плакатом "Вор должен сидеть".

Отвечая на вопросы журналистов, представитель ЛДПР отметил, что очень ждет Васильеву в суде. "Мы для нее приготовили подарки: розовые резиновые тапочки, духи "Жириновский", а также дезодорант "ЛДПР". Думаю, что после колонии ей это пригодится", - сказал он.

Пузанов также ожидал Васильеву около колонии, но безуспешно.

Между тем, сегодня пресс-секретарь Пресненского суда Нина Юркова сообщила, адвокаты Васильевой обратились в суд с ходатайством о снятии обеспечительного ареста с имущества Васильевой и счетов на 300 млн рублей. Дата заседания будет назначена в ближайшее время.

Дарья Истомина