Posted 27 августа 2015,, 06:26

Published 27 августа 2015,, 06:26

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Лидер ярославских десантников: Ефрейтор - убийца пяти человек планировал стать контрактником

27 августа 2015, 06:26
«Срочник, расстрелявший сначала начальника караула, а затем двух солдат, должен был уволиться осенью, но он написал рапорт о переходе на контракт. Рапорт находился на рассмотрении. Непонятно, что толкнуло его на такие неадекватные действия», — сказал глава регионального отделения Союза десантников России Анатолий Каширин. Среди погибших военнослужащих не было жителей Ярославской области.

ЯРОСЛАВЛЬ, 27 августа. Солдат, расстрелявший сослуживцев на границе Костромской и Ярославской областей, собирался перейти на контрактную службу.

«Солдат, расстрелявший сначала начальника караула, а затем двух солдат, должен был уволиться осенью, но он написал рапорт о переходе на контракт. Рапорт находился на рассмотрении. Непонятно, что толкнуло его на такие неадекватные действия», — сказал «Интерфаксу» председатель Ярославского регионального отделения Союза десантников России Анатолий Каширин.

По его словам, среди погибших военнослужащих не было жителей Ярославской области.

Ранее в СМИ сообщалось, что причиной массового убийства могла стать ревность, поскольку солдат-убийца получил некое СМС-сообщение от девушки.

В то же время, по данным Комитета солдатских матерей, на воинскую часть, в которой служили погибшие молодые люди и их убийца, неоднократно поступали жалобы на неуставные отношения.

Накануне в военной части, расположенной у административной границы Ярославской и Костромской областей, 18-летний военнослужащий, стоявший в карауле с автоматом, застрелил офицера и двух солдат, ранил еще двоих сослуживцев, после чего покончил с собой.

Следственный комитет России по Костромскому гарнизону в связи со стрельбой возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК .