Posted 27 августа 2015,, 07:32

Published 27 августа 2015,, 07:32

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Суд в Новосибирске по иску Навального назначил экспертизу слов мэра Локтя

27 августа 2015, 07:32

НОВОСИБИРСК, 27 августа. Центральный суд Новосибирска по иску оппозиционера Алексея Навального и местного отделения ПАРНАСа к мэру города Анатолию Локотю о защите чести и достоинства назначил проведение экспертизы слов градоначальника.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель суда, следующее судебное заседание состоится после получения результатов лингвистической экспертизы.

Как сообщалось, скандальное заявление мэр Новосибирска, которого на выборах поддержала объединенная оппозиция, сделал 30 июня. Локоть заявил, что "Демократическая коалиция" якобы финансируется из-за рубежа и планирует организацию "оранжевой революции" в Новосибирске, а также платит по 150 рублей за подпись в свою поддержку.

Напомним также, что представители "Демократической коалиции" попросили СКР возбудить против Локтя дело по статьям "клевета", "воспрепятствование осуществлению избирательных прав", "воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них", однако областное СУ СКР переадресовало заявление в прокуратуру, которая не нашла оснований для вмешательства в ситуацию.

После этого Гимади пожаловался на бездействие СУ СКР в Центральный суд Новосибирска, который 15 июля в удовлетворении жалобы отказал.