Posted 27 августа 2015,, 08:07

Published 27 августа 2015,, 08:07

Modified 31 января, 06:24

Updated 31 января, 06:24

Суд в Новосибирске по жалобе православного активиста распустил городской худсовет

27 августа 2015, 08:07

НОВОСИБИРСК, 27 августа. Центральный районный суд Новосибирска постановил расформировать художественный совет Новосибирска, удовлетворив требование православного активиста Юрия Задои, недовольного участием в совете художников Артема Лоскутова и Вячеслава Мизина.

Как сообщает Сиб.фм, мэрия намерена обжаловать это решение, апелляционная жалоба будет готова к 1 сентября.

Как сообщалось, в иске православного активиста, руководителя Новосибирского отделения движения «Народный Собор» Юрия Задои содержалось требование вывести из состава худсовета идеолога Монстрации Артема Лоскутова и участника арт-группы «Синие носы» Вячеслава Мизина.

Суд потребовал от мэрии предоставить документы, подтверждающие, что Лоскутов — действительно художник и общественный деятель. Организатор Монстрации предоставил награды и дипломы, присужденные ему как художнику, отметив, что документы о статусе «общественного деятеля» в принципе иметь невозможно.

"Думаю, что не у всех участников Художественного совета есть подобные документы, но это не вызывает вопросов. Мизин, который вместе со мной значится в этом иске, насколько я знаю, закончил архитектурную академию (НГАХА), он является профессиональным архитектором. То есть компетенция в сфере архитектуры у него больше, чем у истца", — уточнял Лоскутов ТАСС.

Художественный совет Новосибирска был сформирован в феврале для обсуждения художественно-архитектурного облика города. Всех участников совета избрали на основании открытого интернет-голосования, в котором Лоскутов набрал большинство голосов.