Posted 27 августа 2015,, 09:11

Published 27 августа 2015,, 09:11

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

В Новосибирске началась серия пикетов с требованием уволить Кехмана

27 августа 2015, 09:11

НОВОСИБИРСК, 27 августа. Новосибирские общественники организовали серию пикетов у здания театра оперы и балета с требованием уволить нового директора Владимира Кехмана.

Как рассказала НГС координатор движения «Искалеченный Новосибирск» и одна из организаторов протеста Олеся Вальгер, сегодня у театра началась серия одиночных пикетов. «Это называется "театральная вахта". Сегодня весь день будет смена — один уходит, второй человек встает на его место. Такая же смена будет в субботу», — сообщила Вальгер.

Акцию общественники решили провести, когда получили от артистов и источника в правительстве информацию о возможном визите в театр 27 или 29 августа министра культуры РФ Владимира Мединского или его заместителя Владимира Аристархова.

Общественники хотят сообщить чиновникам, что многие новосибирцы недовольны директором оперного театра Владимиром Кехманом. Так, театр до сих пор не сообщил о дате начала сезона и репертуаре, а работы по реконструкции начались до подведения итогов соответствующего конкурса. Кроме того, по информации активистов, работы идут и внутри театра, хотя конкурс такого не предполагал. Участники акции также считают завышенной сумму в 2,2 млрд руб., которую, по данным "Тайги.инфо", театр запросил у минкульта на ремонт и новое оборудование.

«Новый директор наш театр просто губит. Думаю, то, что театр не откроется ни в сентябре, ни в октябре, уже говорит о том, что он не справляется с обязанностями», — подытожила Вальгер.

Онлайн-петиция с требованием уволить Кехмана набрала уже 3,5 тыс. подписей.