Posted 27 августа 2015,, 10:23

Published 27 августа 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Прокуратура Татарстана отменила постановление о возбуждении дела против полицейского

27 августа 2015, 10:23

КАЗАНЬ, 27 августа. Прокуратура Татарстана отменила постановление республиканского СУ СКР о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника угрозыска Казани по подозрению в незаконном получении показаний свидетеля.

"Информация о том, что оперативник, участвовавший в раскрытии преступления по факту вымогательства денежных средств у неработающего жителя республики, был обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий», была распространена через официальный сайт Следственного Комитета Российской Федерации с распространением персональных данных лица, занимающего государственную должность. В то время, как сам сотрудник полиции на момент возбуждения уголовного дела не был ни задержан, ни даже допрошен. 26 августа Прокуратура Республики Татарстан отменила постановление СУ СКР по РТ о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника отдела уголовного розыска УМВД РФ по Казани в связи с отсутствием достаточных оснований, свидетельствующих о факте совершенного преступления, то есть - с необоснованностью принятого процессуального решения", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Татарстану.

Напомним, накануне официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД по городу Казани Азата Ганиева возбуждено дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии СКР, в августе полиция возбудила уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту вымогательства имущества у владельца незаконного казино, и 19 августа по этому делу в Самарской области был задержан член региональной общественной организации "Правопорядок" Тимур Ильин. В СКР заявили, что в полиции Ильину угрожали арестом и вынудили к даче ложных показаний о причастности руководителя региональной общественной организации "Правопорядок"- заместителя руководителя регионального отделения "Молодой гвардии Единой России" Эдуарда Салахутдинова к фактам вымогательств денежных средств у владельцев игорных заведений.