Posted 27 августа 2015,, 10:53

Published 27 августа 2015,, 10:53

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Экс-мэр Махачкалы получил пожизненный срок

27 августа 2015, 10:53
Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову за посягательство на жизнь следователя СКР и обстрел торгово-развлекательного комплекса в Каспийске. По совокупности преступлений Амирову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 августа. Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову за посягательство на жизнь следователя СКР и обстрел торгово-развлекательного комплекса в Каспийске.

По совокупности преступлений Амирову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, сообщает "Интерфакс".

Племянник Амирова, бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров за пособничество приговорен к 18 лет строгого режима. Исполнитель Магомед Ахмедов - 22 годам колонии строгого режима. Шамсутдин Ахмедов - к 10 годам колонии строгого режима, Абдулмажид Ахмедов - к 10 годам колонии строгого режима, Мурад Алиев - 12 к годам колонии строгого режима, Магомед Кадиев - к 13 годам колонии особого режима, Зубаир Мутаев - к 11 лет колонии особого режима.

Амиров и Джапаров не признали себя виновными.

Напомним, что в 2014 году Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор по другому уголовному делу в отношении Амирова и Джапарова. По версии обвинения, они готовили покушение на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана, борца Сагида Муртазалиева. Самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК), считает следствие.

Амиров был признан виновным в подготовке к теракту и организации незаконного приобретения, перевозке и хранения оружия, лишен госнаград и приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

Джапаров приговорен к восьми годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.