Posted 27 августа 2015,, 11:54

Published 27 августа 2015,, 11:54

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Аналитик: Спасать рублевые сбережения уже поздно

27 августа 2015, 11:54

МОСКВА, 27 августа. Цены на импортные товары, в том числе технику, будут расти, считает финансовый аналитик «Финам» Тимур Нигматуллин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», этого следует ожидать в связи с удешевлением рубля.

«Цены на импортные товары вырастут, с небольшим лагом, - когда придут новые партии. Они вырастут сопоставимо со среднеквартальным курсом рубля, поэтому не думаю, что следует ориентироваться на пик ослабления рубля. Цены будут расти немного быстрее на мобильную электронику, аудио-, видеотехнику и немного медленнее – на бытовую технику, потому что она в значительной степени локализована в России», - рассказал аналитик.

Тимур Нигматуллин, считает, что, несмотря на грядущее подорожание, не следует покупать технику в надежде потом перепродать ее дороже. «Действительно, магазины не очень быстро повышают цены, потому что ценообразование завязано на поставки, которые происходят через определенный период времени, и цены сейчас в рознице несколько ниже, чем могли бы быть при нынешнем курсе рубля. Тем не менее, если купить технику, ее потом перепродать очень сложно, потому что это малоликвидный товар. В любом случае это будет на грани рентабельности, вдобавок будет потрачено много личного времени», - заметил эксперт.

По мнению аналитика, спасать рублевые накопления уже поздно. «Чтобы спасти свои сбережения, вкладывать нужно было раньше, год назад. Сейчас уже спасти вряд ли что-то получится. Можно только так вложить средства, чтобы их приумножить. Для этого можно купить какие-то активы, акции, облигации, недвижимость, открыть малый бизнес, но спасать поздно: девальвация по факту уже произошла», - подчеркнул Тимур Нигматуллин.