Posted 27 августа 2015,, 14:20

Published 27 августа 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

В Чите неизвестный отстреливает собак на глазах у детей

27 августа 2015, 14:20

ЧИТА, 27 августа. В Чите неизвестный мужчина убивает бездомных собак на глазах у детей.

Как сообщили "Забмедиа" горожанки, ставшие очевидцами случившегося, инцидент произошел около общежития на улице Курнатовского днем 25 августа. По их словам, мужчина стрелял в животных капсулами с ядом на глазах у детей. Очевидцы происшествия намерены добиваться возбуждения по данному факту уголовного дела.

"Я шла с работы, когда увидела бегущих навстречу детей. Они были ужасно перепуганы и рассказали, что неизвестный мужчина расстреливает собак за гаражами, которые находятся с торца общежития", – рассказала одна из горожанок.

Со слов свидетелей, этот человек специально несколько раз проехал на белом фургоне мимо двора, выслеживая собак. Затем вышел из автомобиля и начал преследовать животных, стреляя в них капсулами с ядом. После этого неизвестный забирал трупы.

Как рассказала изданию руководитель Забайкальского правозащитного центра Марина Савватеева, трое очевидцев расправы уже подали заявления в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. К ним планируют присоединиться другие жители общежития.

При этом заявления у женщин приняли не сразу, пояснив, что отстреливать собак можно по приказу председателя городского комитета ЖКХ Андрея Галиморданова. "Сейчас талоны о принятии заявления о преступлении на руках очевидцев. Мы будем добиваться возбуждения уголовного дела", - пообещала Савватеева.

"Это очень опасно: стрелять капсулами с сильнодействующим ядом в присутствии людей. Страшно подумать, что будет, если вместо собаки попадут в человека! Кроме того, дети после увиденного были просто в истерике, они до утра не спали!" – сказала одна из заявительниц,

По утверждению читинок, этот же белый фургон видели и в других районах города.