Posted 27 августа 2015,, 22:34

Published 27 августа 2015,, 22:34

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Гринпис: Справиться с лесными пожарами на Байкале пока не удается

27 августа 2015, 22:34

МОСКВА, 28 августа. Руководитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин заявил об увеличении площади лесных пожаров в Иркутской области и Бурятии в районе озера Байкал.

«Ситуация довольно тревожная и продолжает ухудшаться. И в Иркутской области, и в республике Бурятия существенно больше 100 тысяч гектаров действующих пожаров. Часть из них удается локализовать, какие-то дают прирост площади. Боюсь, что до осенних дождей принципиально переломить ситуацию не получится», — сказал он в эфире телеканала "Дождь".

По словам Куксина, пока удается спасти лишь некоторые населенные пункты и отдельные участки байкальских заповедников. Кроме того, отметил он, наблюдается довольно сильное задымление Иркутска, при этом ситуация осложняется торфяными пожарами в Иркутском районе.

Основной причиной пожаров он назвал человеческий фактор — "поджоги травы, по всей видимости, в весенний период; оставленные костры, брошенные окурки».

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, в Иркутской области по состоянию на 27 августа действовал 31 пожар на площади более 22,5 тыс. гектаров. Глава МЧС России Владимир Пучков вылетел в Сибирский федеральный округ для контроля за принимаемыми мерами по тушению лесных пожаров.