Posted 28 августа 2015,, 07:53

Published 28 августа 2015,, 07:53

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Жюри Канского фестиваля в Сибири осудило приговор Сенцову и Кольченко

28 августа 2015, 07:53

КРАСНОЯРСК, 28 августа. Жюри международного Канского кинофестиваля, ежегодно проходящего в Красноярском крае, осудило приговор режиссеру Олегу Сенцову и антифашисту Александру Кольченко.

В сообщении в Facebook кинокритик Борис Нелепо подчеркнул, что жюри было шокировано процессом и вердиктом российского суда. «Зная примеры политических процессов в российской истории, считаем абсурдным обвинение в терроризме в отношении Сенцова и другого фигуранта этого дела Александра Кольченко. Мы выражаем нашу солидарность с несправедливо осужденными и требуем их немедленного освобождения», - написал Нелепо.

Среди подписантов заявления также председатель жюри Леонид Бажанов, куратор Ангелика Рамлов, режиссер Пим Звиер, продюсер Педру Фернандеш Дуарте и поэт Герман Лукомников.

Европейская киноакадемия начала кампанию по сбору средств в поддержку Сенцова. Президент Европейской киноакадемии Майк Дауни заявил, что фонд создан для поддержи детей украинского режиссера. «Европейские киноакадемики и кинорежиссеры во всем мире не сдадутся до тех пор, пока Олега не освободят и он вновь объединится с семьей», — заявил Дауни в интервью The Hollywood Reporter. Под открытым письмом киноакадемиков подписались более тысячи деятелей кино.