Posted 28 августа 2015,, 09:21

Published 28 августа 2015,, 09:21

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Новосибирский облсуд отмел все доказательства подлинности подписей в поддержку ПАРНАС

28 августа 2015, 09:21

НОВОСИБИРСК, 28 августа. Новосибирский областной суд признал невозможным достоверный сбор подписей на выборах без участия госорганов, сообщает Slon, ссылаясь на мотивировочную часть решения суда, отказавшего партии ПАРНАС в регистрации на выборах в региональное заксобрание.

Новосибирский областной суд отказался признать достоверной проверку паспортов, действительность которых подтверждена интернет-сервисом ФМС. В суде также обратили внимание на уведомление на сайте ФМС о том, что ресурс является информационным, а данные, полученные с него, не имеют юридического значения.

Помимо этого, суд отказался признать доказательствами нотариально заверенные копии паспортов, предоставленные истцами на заседание. В постановлении поясняется, что сам по себе факт нотариального заверения копии паспорта не означает его действительность.

Как утверждается, суд обязан проверять достоверность подписей в том случае, если заявители указывают, какие именно неточности допустили сотрудники облизбиркома при проверке подписей. ПАРНАС оспаривал признание недостоверными 1342 подписей, однако предоставил конкретные замечания лишь по 343 из них, следует из текста решения.

Оппозиционеры планируют обжаловать решение областной инстанции в Верховном суде.