Posted 28 августа 2015,, 10:35

Published 28 августа 2015,, 10:35

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Защита: Квачкову ужесточили режим за неаккуратно заправленную кровать

28 августа 2015, 10:35

САРАНСК, 28 августа. Защита отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, отбывающего наказание по делу об экстремизме, считает, что в мордовской колонии его подвергают необоснованным взысканиям, чтобы лишить возможности просить об УДО.

"В декабре Квачков может ходатайствовать об УДО, однако в настоящее время на нем есть взыскания, и он в течение полугода не сможет получить положительную характеристику из колонии", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Квачкова Оксана Михалкина.

По ее словам, сейчас Квачков находится в тюрьме при колонии. "Ему ужесточили режим за то, что он неаккуратно заправил кровать, а также за то, что держит иконы на прикроватной тумбочке, а не в кармане. Мы считаем что наказание, которому он подвергся несоразмерно содеянному", - отметила адвокат.

Она считает, что полного срока наказания Квачков не переживет. "Квачкову сейчас 67 лет у него контузия, онкология, если он еще четыре года проведет в тюрьме, то не выживет", - сказала она.

Защита намерена жаловаться в Замоскворецкий суд Москвы на органы ФСИН, которые по ее мнению допускают "бесчеловечные условия содержания в мордовской колонии", где отбывает срок Квачков.

Напомним, что Квачков в 2013 году был осужден на восемь лет заключения за подготовку мятежа. По версии ФСБ, отставной полковник планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить поход на Москву. Сам Квачков все обвинения отрицает. В 2005 году ему также предъявили обвинение в покушении на политика Анатолия Чубайса. После трехлетнего заключения Квачков был оправдан, но уже на следующий день суд арестовал его по новому делу о подготовке мятежа.