Posted 28 августа 2015,, 10:50

Published 28 августа 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

СМИ: На лидера неоязычников Ставрополя завели дело о наемничестве и экстремизме

28 августа 2015, 10:50

СТАВРОПОЛЬ, 28 августа. В Ставрополе возбуждено дело в отношении лидера неоязыческой общины Сергея Букреева по кличке Яромир, уехавшего на Украину и вступившего в националистический батальон "Азов". Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на источник в силовых структурах региона, его подозревают в наемничестве и публичных призывах к экстремистской деятельности.

Источник добавил, что подозреваемый ранее взаимодействовал с участниками религиозного объединения древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов на Ставрополье, признаного краевым судом экстремистским.

Напомним, что в начале августа на Ставрополье были задержаны участники данного религиозного объединения неоязычников. В их домах была изъята запрещенная литература, аудио- и видеопродукция. СУ СКР по краю возбудил два уголовных дела в отношении пяти задержанных по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).

По данным следствия, подозреваемые, являясь последователями нового религиозного движения, одного из направлений в славянском неоязычестве, созданного в Омске в 1992 году Александром Хиневичем - древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов - объединились в две религиозные группы, которые вели свою деятельность в Пятигорске и Минеральных Водах.

Участники групп распространяли свои убеждения об исключительности и превосходстве одной расы и неполноценности другой, создавали страницы в социальных сетях, выпускали и реализовывали печатные материалы, сектантами использовалась, в том числе и нацистская символика.

Задержанные находятся под подпиской о невыезде.