Posted 28 августа 2015,, 12:30

Published 28 августа 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

СКР заподозрил челябинский штаб кандидатов партии "Коммунисты России" в подделке подписей

28 августа 2015, 12:30

ЧЕЛЯБИНСК, 28 августа. В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту подделки подписей в подписных листах в поддержку выдвижения кандидатов партии «Коммунисты России» на выборах в челябинский парламент. Ранее анлогичное дело было возбуждено в Новосибирске, где СКР заподозрил в подделке подписей штаб партии ПАРНАС.

В Челябинской области дело возбуждено по ч.2 ст.142 УК РФ (подделка подписей избирателей).

Как сообщил Znak.com старший помощник руководителя СУ СК РФ Владимир Шишков, в июле в следственное управление поступила информация о подделке подписей избирателей. «Была проведена выемка документов партии «Коммунисты России», предоставленных в областную избирательную комиссию, - рассказал Владимир Шишков. - Далее последовала доследственная проверка, растянувшаяся на несколько недель. В настоящее время факт преступления считается следствием установленным. Работа по данному уголовному делу продолжается».

Между тем руководитель челябинского регионального отделения партии «Коммунисты России» Владимир Горбачев заявил, что ему ничего не известно о возбуждении уголовного дела, а также заверил, что в офисе партии никаких следственных действий не производилось.

Партийный список «Коммунистов России» был не допущен к выборам, так как 28,59% (почти 4,3 тыс.) собранных коммунистами в свою поддержку подписей были признаны недействительными. Активисты челябинского отделения партии «Коммунисты России» провели показательную акцию, вручив членам избирательной комиссии Южного Урала гроб, в который положили паспорта кандидатов в депутаты регионального парламента и сборщиков подписей. Таким образом они хотели показать, что честные выборы в Челябинской области похоронены.