Posted 28 августа 2015,, 14:15

Published 28 августа 2015,, 14:15

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

В Новосибирске прошел митинг против платы за капремонт

28 августа 2015, 14:15

НОВОСИБИРСК, 28 августа. В Новосибирске прошел митинг против платы за капремонт.

Как сообщает "Сибкрай", организаторы еще до мероприятия собрали 106 тыс. подписей недовольных жителей.

Открыл акцию протеста лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он сообщил, что Новосибирске сборщики собрали больше подписей за отмену сборов средств на капитальный ремонт, чем в других городах. Всего справедливороссы собираются собрать 1 млн подписей и передать их премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

«Мы считаем, что здесь нужно государству остановиться, на пять лет заморозить сборы и подумать, как по справедливости решать этот вопрос. То, что мы видим в Новосибирске, Новосибирской области – собрано 106 тысяч подписей в поддержку нашей инициативы. Это здорово, это мощно, – заметил Сергей Миронов. – Настрой у людей позитивный. Люди понимают, что капремонт нужен, без него ничего не сделать. Весь вопрос в том, как это делать – по справедливости или перекладывать на плечи наших граждан. Большинство наших граждан считает, что надо делать по справедливости».

Как отметил Миронов, проблема взносов за капитальный ремонт заключается в том, что людям приходится платить за те работы, которые будут выполнены, зачастую, только в далеком будущем. «Подойдите и спросите у любого: они счастливы, что платят за капитальный ремонт? Подойдите к пенсионеру, которому сейчас 75 лет, а дом будут ремонтировать через 20 лет. С какого перепугу-то деньги берут?» – заявил Миронов.

Во время митинга к участникам присоединилась группа манифестантов без партийной символики, у них были плакаты с различными жалобами на систему ЖКХ.