Posted 28 августа 2015,, 14:49

Published 28 августа 2015,, 14:49

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Минприроды РФ решит проблему защиты метеостанций от белых медведей

28 августа 2015, 14:49

МОСКВА, 28 августа. Метеорологи на острове Вайгач будут защищены от белых медведей, при этом хищники, внесеннные в Красную книгу, не должны пострадать, заявил РИА Новости министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

"Я дал поручение Росгидромету разобраться в ситуации, принять все необходимые меры, выяснить, почему у них не оказалось средств защиты. При этом ни в коем случае медведей нельзя убивать, это краснокнижные животные, надо найти способы увести оттуда хищников, отпугнуть их", — сказал Донской.

Он пояснил, что медведи часто приходят к станциям и жилым местам, из-за того что люди выбрасывают бытовой мусор, который притягивает хищников, а этого в Арктике делать нельзя в связи со спецификой климата.

"В прошлом году мне лично пришлось вмешаться в ситуацию, одной из добывающих компаний пришлось вывезти медведицу с нефтяного промысла на 40 километров, но она вернулась. Приваживая медведя, надо понимать, что потом его куда-то увести достаточно тяжело", — добавил министр.

Ранее Всемирный фонд дикой природы (WWF) России сообщил, что пять белых медведей осаждают трех безоружных метеорологов, в том числе двух девушек, работающих на метеостанции имени Федорова на острове Вайгач в Ненецком автономном округе. Губернатор округа Игорь Кошин пообещал обеспечить все прибрежные поселения резиновыми пулями для защиты от белых медведей.

В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца-Иосифа и Новой Земли до Чукотки. В России охота на белого медведя полностью запрещена с 1957 года, этот вид занесен в Красную книгу.