Posted 28 августа 2015,, 15:53

Published 28 августа 2015,, 15:53

Modified 31 января, 06:29

Updated 31 января, 06:29

В забайкальском поселке по суду ввели особый режим из-за повышенного уровня радиации

28 августа 2015, 15:53

ЧИТА, 28 августа. На территории поселка Первомайский в Забайкальском крае введен режим повышенной готовности из-за угрозы ЧС из-за ненадлежащего хранения радиоактивных и высокотоксичных веществ на Забайкальском горном комбинате.

Как сообщили в департаменте гражданской обороны и пожарной безопасности региона, особый режим введен в пятницу.

Ранее суд по иску природоохранного прокурора обязал губернатора Забайкалья ввести режим повышенной готовности в поселке Первомайский, где было выявлено ненадлежащее хранение опасных отходов. Глава региона также был обязан установить региональный уровень реагирования, а правительство Забайкальского края в рамках режима повышенной готовности — обеспечить надлежащее хранение оловянного кека, хранение, либо утилизацию фтористоводородной (плавиковой) кислоты, водного технического аммиака, принадлежащих ОАО "ЗабГОК".

Согласно постановлению, министерству природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края поручено организовать контроль за исполнением ОАО «ЗабГОК» мероприятий, указанных в решении Шилкинского районного суда.

Власти района должны проинформировать население о местонахождении зоны хранения радиоактивных и промышленных отходов, запрещенной к посещению, организовать ограждение и надлежащее хранение оловянного кека, 449 пустых ТУКов, фтористоводородной (плавиковой) кислоты, водного технического аммиака, бадделит-цирконового и мономинерального цирконового концентратов с использованием физической и средств технической охраны.

"В настоящее время прорабатывается вопрос организации охраны зоны хранения радиоактивных и промышленных отходов с использованием системы видеонаблюдения с выводом монитора в помещение отдела полиции пгт. Первомайский", - сообщили в департаменте.

Как сообщалось, сейчас более 16 тонн оловянного кека, 62 тонны плавиковой кислоты и 54 тонны амиачной воды хранятся в поселке Первомайский и его окрестностях с нарушениями правил и нормативов. При этом уровень радиации на поверхности упаковок составляет 1800-2900 мкрР/час, что превышает предельно допустимый. Также эксперты сочли возможным разрушение упаковок в 2015-2016 году с проливом радиоактивного содержимого на пол склада.

При этом ОАО "ЗабГОК" и ООО "Рос-Шпат" находятся в стадии банкротства и не в состоянии обеспечить безопасное хранение указанных веществ, однако до вмешательства прокуратуры власти никаких действий по предотвращению угрозы не предпринимали.